Четыре мифа о газоне

Готовый рулонный газон – один из самых популярных способов украсить участок.

Однако популярность всегда рождает много домыслов и мифов. Сегодня мы постараемся развеять некоторые из них, сравнив готовый рулонный газон с его сеяным собратом.

Миф первый: рулонный газон дороже посевного

Поначалу может показаться, что во много раз дешевле и проще купить смесь семян и высадить их на лужайке у дома. Однако в итоге экономия оказывается мнимой. При выращивании сеяного газона важно соблюсти множество правил: грамотно посеять газонную траву, своевременно и в необходимом объеме провести подкормки, постоянно уничтожать сорняки, регулярно стричь молодую поросль, часто поливать и так в течение нескольких лет… С готовым рулонным газоном все наоборот. Потратив небольшие деньги (один рулон газона обойдется от 60 до 120 рублей), вы сразу же получаете отличную лужайку, на которой первые два года не растут сорняки, которую не надо подсеивать и т.д. Также вы экономите на плодородном грунте, которого нужно в 2 раза меньше, чем в случае с сеяным газоном.

Миф второй: из любой травы можно сделать газон

Далеко не каждый злак подойдет для газона. Газонный злак должен быть многолетним, теневыносливым, устойчивым к вытаптыванию, способным вегетативно размножаться (в условиях газона у злака нет возможности размножаться самосевом), образующим плотную крепкую дернину без кочек, имеющим яркую густую зелень. Всем этим критериям соответствуют только высококачественные сорта мятлика лугового (Poa pratensis). Именно они являются единственными злаками, удовлетворяющими всем требованиям идеальной газонной смеси.

Миф третий: рулонный газон живет недолго и плохо приживается

Многие считают, что раз готовый газон выращивают на полях в течение трех лет, то в срезанном виде он станет слабым (так как трава старая) и не сможет прижиться на участке. Это не так, ведь многолетние травы в течение первых трех лет наращивают необходимый объем корней для дальнейшего развития, что позволяет им прекрасно прижиться в любом саду и радовать вас своей красотой долгие годы.

Миф четвертый: рулонный газон требует особого ухода

Уход и за рулонным, и за прижившимся сеяным газоном абсолютно одинаков: полив, борьба с сорняками, скашивание травы и внесение удобрений. Однако в случае с рулонным газоном у вас есть неоспоримое преимущество: первые два года его не надо пропалывать. Кроме того, вы также пропускаете самый сложный этап – выращивание газона первые два-три года.

Если вы все же сомневаетесь, то обратитесь за советом к профессионалам. В Нижнем Новгороде только одна компания специализируется на выращивании и продаже готового газона в рулонах. Специалисты фирмы «Медвежья поляна» с удовольствием ответят на все интересующие вопросы и помогут создать сад вашей мечты!

К списку статей

+7-930-283-47-17
+7-930-283-47-57
Ландшафтная фирма Садовый центр