Инструкция по укладке рулонного газона

Весь процесс устройства рулонного газона включает следующие технологические стадии:

Подготовка участка под укладку газона.

Участок, на котором планируется уложить газон необходимо очистить от сорняков и убрать строительный мусор, оставшийся после строительства дома.

Вертикальная планировка местности.

Необходимо разметить предназначенную территорию для укладки дерна и натянуть шнур по его краям, после чего необходимо выровнять территорию, чтобы устранить на участке все повышения и понижения рельефа. На небольших участках можно использовать ровную доску.

Формирование плодородного слоя грунта и внесение удобрений.

Если на участке есть места, где застаивается вода, то вам нужна дренажная система. Самый простой способ устройства дренажа выглядит следующим образом. Убирают слой грунта. На не плодородный грунт укладывают гравий 10-15 см и уплотняют, затем слой песка 10 см его также утрамбовывают. Вместо песка также можно использовать геотекстиль. Затем насыпают плодородный грунт 10-15 см, его необходимо уплотнить при помощи катка массой 100-110 кг. Для лучшего укоренения газона вносится комплексное удобрение.

Подготовка дерна перед укладкой.

Укладывать газон можно начать с марта и до конца осени до начала заморозков. После покупки рулонного газона нельзя задерживаться с его укладкой, чтобы избежать гибели купленного газона. Если вы по какой-то причине не можете сразу уложить весь газон, то необходимо развернуть рулоны и сложить в тень, при необходимости его следует поливать.

Укладка дерна.

Укладывают газон по принципу кирпичной кладки, каждый следующий ряд кладут со смещением относительно предыдущего на 50%. По краю площадки следует укладывать целые куски газона. Не допускайте наложение полос газона друг на друга. Из досок делают пресс, которым аккуратно утрамбовывают каждый новый ряд газона. Помните, что нельзя ходить по незастеленным участкам. Если у вашей площадки дугообразные края, не пытайтесь согнуть пласты газона для получения изогнутого края, выкладывайте края прямыми, а потом обрежьте излишки при помощи садового ножа. При укладке на наклонной плоскости полосы газона правильно располагать в горизонтальном направлении. После того как уложили газон, его необходимо обильно полить. При поливе на 1м.кв. расходуется 15-20 литров воды, при условии полива 2-3 раза в неделю.

К списку статей

+7-930-283-47-17
+7-930-283-47-57
Ландшафтная фирма Садовый центр