Инструкция по уходу за газоном в рулонах

Любой газон, как посевной, так и газон в рулонах, без правильного ухода приходит в негодность. Отличие в уходе заключается в том, что после устройства рулонного газона, вы избавляете себя от сорняков на два года!

ЗИМА

Газон, укрытый снегом не требует никакого ухода. Лишь в местах натоптанных по снегу тропинок и в местах залежалого снега, получившихся при расчистке дорожек. Зимой ни в коем случае нельзя ходить по газону, так как весной после таяния снег, на месте зимних тропинок будет желтая трава. Если все же у вас на газоне образовалась ледяная корка, вам могут помочь вилы или обычная лыжная палка, которой нужно просто в нескольких местах пробить образовавшуюся наледь.

ВЕСНА

После схода снега нужно убрать с газона прошлогоднюю траву, прочесав его газонными граблями. Прочесывание газона проводится для того, чтобы улучшить воздушный режим, убрать старый войлок и создать благоприятный воздушный режим для развития растений.

Весной и летом газон необходимо удобрять, потому что ему, как и всем растениям необходим азот фосфор и калий. Весной и летом вносят азот - 50 г на м², фосфор - 16 г на м² и калий - 16 г на м². Первая подкормка проводится с использованием механических распылителей после начала роста травы.

Каждый год необходимо проводить аэрацию (прокалывание) газона, с целю лучшего проникновения воздуха в почву. Аэрацию можно сделать с помощью обычных вил. После аэрации и прочесывания проводится первая весенняя стрижка газона.

Для борьбы с сорняками используются специальные химические препараты гербициды, для газона подойдут только те гербициды, которые не повреждают газонные травы.

ЛЕТО

Полив осуществляется в вечернее время, для того чтобы снизить потерю влаги от испарения. При поливе следите, чтобы не образовывались лужи. Полив осуществляется в зависимости от погоды 1-3 раза в неделю. Не забывайте, что полив также необходим после каждого скашивания газона.

Особое внимание уделяют стрижке газона. Высота газона должна быть 4-7 см. при более короткой высоте газон начинает слабеть и выпадать. Первый раз после укладки рулонный газон скашивают через пару недель таким образом, чтобы отстричь только кончики на 1 сантиметр. В дальнейшем стрижку делают короче. Летом регулярность стрижки 1 раз в неделю, а в засушливое время 1 раз в две недели. Кроме этого скашивание лучше всего помогает бороться с сорняками, так как газонная трава после стрижки быстро разрастается, подавляя рост сорняков.

Подкормку следует прекратить в начале августа, иначе газон не успеет перейти в период покоя и плохо перезимует.

ОСЕНЬ

В начале сентября удобрить газон: калий - 20-30 г на м² фосфор - 5-10 г на м², азот вносит не надо.

Последнюю стрижку газона необходимо проводить в сентябре за 20-30 дней до наступления устойчивых заморозков. Если газон не покосить, то под отмирающей зеленью заведутся грибки и как следствие начнет развиваться болезнь.

К зиме с газона необходимо убрать листья, так как они способствуют удержанию влаги в непосредственной близости к газону, что в свою очередь вызывает грибковые болезни.

К списку статей

+7-930-283-47-17
+7-930-283-47-57
Ландшафтная фирма Садовый центр